Image
Top
Menu
26 marzo 2018

Finalisti premio Andersen 2018

Premio Andersen 2018 - Alessandro Sanna

Premio Andersen 2018 – Alessandro Sanna

Sono state proclamate oggi alle 13, alla Bologna Children’s Book Fair, le terzine finaliste del Premio Andersen 2018!

«La cerimonia di premiazione dei vincitori si terrà a Palazzo Ducale di Genova sabato 26 maggio, momento nel quale sarà assegnato anche il premio alla libreria dell’anno per ragazzi, intitolato a Gianna e Roberto Denti e promosso da AIE-Associazione Italiana Editori e rivista Andersen».

In quella occasione oltre ai vincitori delle terne, «saranno proclamati il premio al miglior illustratore e al miglior scrittore, i premi alle collane, alla miglior creazione digitale e ai protagonisti della cultura d’infanzia».

Le categorie sono molte e si dividono tra albi e libri illustrati di varia natura (divulgazione, silentbook…) e testi di narrativa. Ai link trovate le recensioni di Scaffale Basso!

Miglior libro 0/6 anni (illustrato)
• Nadine Brun-Cosme – Olivier Tallec, Passo davanti, Coccole Books
• Margaret Wise Brown – Clement Hurd, Buonanotte luna, Nord Sud
Ninamasina , Questa notte ha nevicato, Topipittori

Miglior libro 6/9 anni (narrativa)
• Milton e Shirley Glaser, Se le mele avessero i denti, Corraini
Ulf Stark – ill. di Olof Ladström, Sai fischiare Johanna?, Iperborea
• William Steig, Irene la coraggiosa, Rizzoli

Miglior libro 9/12 anni (narrativa)
• Rumer Godden, Bambole giapponesi, Bompiani
• David Almond – ill. di Polly Dunbar, Mio papà sa volare, Salani
• Timothée de Fombelle – ill. di Mariachiara Di Giorgio, Victoria sogna, Terre di Mezzo

Miglior libro oltre i 12 anni (narrativa)
• Alice Keller, Nella pancia della balena, Camelozampa
• Brigit Young, Lost & Found, Feltrinelli up
• K.L. Going, Una voce di piombo e oro, Piemme

Miglior libro oltre i 15 anni (narrativa)
• Cath Crowley, Io e te come un romanzo, DeA Planeta
• Angie Thomas, The hate u give, Giunti
• Guido Sgardoli, L’isola del muto, San Paolo

Miglior albo illustrato (illustrato)
• Thomas Baas, Il volo di Osvaldo, Clichy
• Maurizio A.C. Quarello, ’45, Orecchio Acerbo
• Rébecca Dautremer, Il bosco addormentato, Rizzoli

Miglior libro di divulgazione (illustrato)
Joel Meyerowitz, Guarda! La fotografia spiegata ai ragazzi, Contrasto
• Dino Ticli – ill. di Andrea Antinori, Piante e animali terribili, Lapis
Florence Guiraud, Curiosa natura, L’Ippocampo

Miglior libro fatto ad arte (illustrato)
Cruschiform,  Colorama. Il mio campionario cromatico, L’ippocampo
Emma Giuliani – Carole Saturno, Egittomania, Franco Cosimo Panini
• Giuseppina Norcia, ill. di Marcella Brancaforte, I doni degli dei, Verbavolant

Miglior libro senza parole (illustrato)
• Thé Tjong-Khing, Bosch, Beisler
• Paola Formica, Cuore di tigre, Carthusia
Giovanna Zoboli – Mariachiara Di Giorgio, Professione coccodrillo, Topipittori

Miglior libro a fumetti
Martoz, La mela mascherata, Canicola
• Julia Billet – ill. di Claire Fauvel, La guerra di Catherine, Mondadori
• Sevérine Gauthier – ill. di Clément Lefévre, La spaventosa paura di Épiphanie Frayeur, Tunué

Miglior libro mai premiato (illustrato)
• Helme Heine, Amici amici, Emme Edizioni
• Tatjana Hauptmann, Un giorno nella vita di Dorotea Sgrunf, LupoGuido
Anthony Browne, Gorilla, Orecchio Acerbo

Ci leggiamo domattina, con la recensione di uno dei finalisti!

Lascia un commento